gototopgototop

Автор: Нурисламов С.В., Рудовский А.А. 30.05.2011

Печать

Особенности проведения психофизиологического обследования сборной женской команды РФ по футболу в период УМО

Нурисламов С.В., Рудовский А.А.

РОССИЯ, Москва, ФГУ «ЦСМ ФМБА России»

Перед сотрудниками отдела спортивной психологии ФГУ «Центр спортивной медицины ФМБА России» специалистами РФС и старшим врачом сборной женской команды РФ по футболу поставлена задача психофизиологического и психодиагностического обследования членов упомянутой команды во время УМО для получения психофизиологического и психологического портрета игроков, представленного в удобной для понимания тренерами и врачами форме.

Для этого потребовалось:

  1. Направить для осуществления психофизиологического обследования научную мобильную группу в составе четырех человек: начальника отдела спортивной психологии Нурисламова С.В., врача-психофизиолога к.м.н. Рудовского А.А. и спортивного психолога к.э.к. Кирсанову Л.В. (из состава отдела спортивной психологии ФГУ «Центр спортивной медицины ФМБА России»), психолога сборной женской команды РФ по футболу Симгину Н.В. в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России 12.01.2011 для психофизиологического и психодиагностического обследования в рамках УМО сборной женской команды РФ по футболу.
  2. Научной мобильной группе отдела спортивной психологии ФГУ «Центр спортивной медицины ФМБА России» провести в течение 40-50 минут на одного спортсмена психофизиологическое и психодиагностическое обследование в объеме разработанной для этих целей диагностической батареи. Это были: тест Лири – диагностика межличностных отношений (ДМО), на аппаратно-программном комплексе (АПК) «Эгоскоп», тест Сонди – метод портретных выборов (МПВ) и психофизиологических, вариационная динамометрия с использованием динамометра кистевого, компьютерный комплекс "Стабилограф" с биообратной связью для оценки статического и динамического равновесия спортсмена.

Обследование женской сборной РФ по футболу было проведено в помещении конференц-зала, временно приспособленного для этих целей.

Результаты выполнения проб на стабилографической платформе (оптокинетическая проба и пробы Ромберга) и вариационной динамометрии (с учетом фазы овариально-менструального цикла) обнаружили нормативные показатели (разброс - в пределах допустимых индивидуальных вариаций) и позволили создать индивидуальные стабилографические (и силовой выносливости) профили для формирования базы данных и дальнейшего динамического наблюдения. Результаты выполнения теста Т.Лири (ДМО), Л.Сонди (МПВ) и вариационной динамометрии (силовая выносливость кистей рук) были приведены в индивидуальных протоколах исследований.

При анализе результатов было отмечено, что при общей для всех представителей сборной команды умеренно выраженной тенденции к самосовершенствованию, в ряде случаев (6 членов команды) обращали на себя признаки акцентуации характера, недовольства собой, самоограничения и сложностях в сфере межличностных отношений. Следует отметить, что соотношение показателей полярных по содержанию признаков (их разнонаправленность, амбитендентность и т.п., а также неосознанные влечения) говорили о том, каковы пути компенсации тех личностных свойств, которые ухудшают адаптацию. Разумеется, выявленные личностные характеристики носили конфиденциальный характер и были рекомендованы для оптимизации тренировочного процесса и группового взаимодействия в команде с учетом требований этики и деонтологии.

В то же время данный опыт работы в период УМО показал, что даже усиленной бригаде специалистов сложно провести исследования в необходимом объеме и качественно. Затраты времени на составление отчета и рекомендаций затруднили их своевременное представление для руководства и тренеров сборной команды, которые уже находились в различных учебно-тренировочных центрах.

Таким образом, по нашему представлению, психофизиологическое обследование в период УМО должно быть ограничено решением следующих задач:

  1. Выявление признаков нарушения психофизиологических функций и психической дезадаптации.
  2. Оценка актуального психофизиологического состояния и функциональных резервов психической адаптации спортсмена.
  3. Определение степени влияния имеющихся психологических (личных, семейных, бытовых, гендерных) проблем на эффективность спортивной деятельности обследуемых лиц.
  4. Краткие рекомендации по оптимизации психофизиологического состояния спортсменов.